Lot n° 194

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
[FRANC-MAÇONNERIE] Franc-Maçonnerie au XVIIIe siècle
Ensemble de 5 Lettres L.A.S. et une invitation.
-L.A.S. “Le Baron de T. ? vénérable de la loge de St Joseph à Nancy à un très cher frère de l’Orient de Nancy 7 janvier 1765”, 4 pages in-4 à l’encre noire. Lettre dans laquelle il lui demande de l’aider à trouver un emploi de précepteur. Très beau décor maçonnique gravé avec cachets de cire noire sur la première page, listes manuscrites des loges avec noms des villes, des loges, des Vénérables et leurs adresses en rapport avec la loge St Jean de la Vraye Lumière de Nancy sur la 4e page.
- 3 L.A.S.de maçons, Sarrebourg et Strasbourg 1774, en tout 11 p. in-4.
- 1 Invitation à se rendre à une réunion, texte imprimé avec beau décor gravé maçonnique. (25 x 18,5 cm).