Lot n° 198

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 700 €
[FRANC-MAÇONNERIE] Manuel Maçonnique du Tuileur de tous les rites de Maçonnerie pratiqués en France ; Dans lequel on trouve l'Étymologie et l’Interprétation des Mots et des Noms Mystérieux de tous les Grades qui composent les Différents Rites ; Précédé d’un abrégé des Règles de la Prononciation de la Langue Hébraïque dont presque tous les mots sont empruntés et suivi du calendrier lunaire des Hébreux, à l’usage des Institutions Maçonniques. Avec 32 planches ; par un Vétéran de la Maçonnerie. Paris, Hubert et Brun ,1820, in-8 (21x17,5 cm), frontispice +VIII+455 p.+errata+31 planches. Reliure plein cuir noire, dos orné avec pièce de titre (défauts : déchirures et manques, mors fendus, coiffes frottées). Les 1er et 4e plats sont estampés à froid dans leur centre d’un motif représentant une croix templière. Exemplaire complet des 32 planches en hors texte y compris un frontispice symbolique. 31 planches de gravures numérotées se suivent en fin de volume, elles représentent les tracés des loges, les symboles et bijoux, la pierre cubique, la disposition du camp des sublimes Princes du Royal secret, les Alphabets Maçonniques, les Signes Hiéroglyphiques.
Accident sur 1er plat détaché du dos avec deux petits arrachements à hauteur du motif central. Intérieur en très bon état.
Exemplaire rare du Tuileur de VUILLAUME, Claude André présenté ici dans sa première édition.