Lot n° 199

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1050 €
[FRANC-MAÇONNERIE] Rare tablier de Maître, en peau, milieu du XVIIIe siècle
Nombreux symboles aquarellés main d’époque. Bon état général. Un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue (365 p.) de l’Exposition Maçonnique Internationale au Château de Tours en 2002 « LE FRANC MAÇON EN HABIT DE LUMIÈRE. ESPRIT ET MATIÈRE ». Exposition parrainée par le 1er ministre Lionel JOSPIN, et le Président de la République Jacques CHIRAC.