Lot n° 253

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 2500 €
[RIMBAUD Jean- Nicolas-Arthur] 1854-1891
États de services d’Arthur Rimbaud de mai à septembre 1876 concernant son engagement dans l’armée coloniale néerlandaise en 1876. Copie conforme au n°1428 du registre du Département de la Guerre Néerlandais. Extrait établi au début du XXe siècle.
Pièce imprimée avec mentions manuscrites à l’encre, 1p. oblong in-folio (22 x 34 cm). On trouve dans cet extrait divers renseignements le concernant : noms des parents, date et lieu de naissance, dernière résidence, taille…Rimbaud alors âgé de 22 ans, s’engage pour six ans comme soldat de de l’armée coloniale néerlandaise pour servir à réprimer une révolte dans l'Île de Sumatra. Incorporé le 19 mai 1876 au dépôt d’enrôlement colonial de Rotterdam, il s’embarque le 10 juin 1876 à bord du vapeur “Prins von Oranje” avec une prime de 300 florins. Il débarque à Batavia le 23 juillet 1876 pour être incorporé au 1er bataillon de Dépôt.
Si l’on se réfère aux indications sur sa brève carrière militaire en Indonésie données dans ce document, Rimbaud est signalé comme disparu le 15 août 1876, il est rayé du registre du département de la guerre le 12 septembre 1876.
On joint de la même époque une traduction en français du document, 1 page in-folio à l’encre noire.