Lot n° 256

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €

MANUSCRIT [ARCHÉOLOGIE À BÉZIERS]

Musée lapidaire-Aperçu général de l’histoire de Béziers.1910-1911

Cahier d’écolier (22,5 x 17 cm) de 107 p.in-4 écrites à l’encre, étude destinée à une publication enrichie de 68 photographies in et hors texte de pièces archéologiques certaines par le studio Tarniquet encollées sur planches de papier japon. (Divers formats 17,5 x 12 cm à 25,5 x 19 cm). Dans sa préface l’auteur rend hommage à Mrs Sabatier, Durand et Noguier à l’origine de la fondation du musée installé dans le cloître de l’église St Nazaire en 1866. Cette étude est consacrée aux origines de Béziers, la période Celtibérienne, la période Romaine, la Fondation du Musée lapidaire, la période Vicomtale et Royale. Chacune de ces parties est documentée de photographies de bornes, autels, inscriptions funéraires, restes d’édifices romains, sarcophages chrétiens, inscription juive, monuments édifiés du VIIIe au XVIe siècle…