Lot n° 256

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Grand éventail amicorum, fin du XIXème siècle
Eventail plié, la feuille double en peau avec de nombreuses dédicaces autographes et croquis de célébrités du monde de l’époque, disposés en pêle-mêle. Monture en nacre blanche gravée et dorée.
Musique : Ch. Gounod, J. Massenet, E. Guiraud, C. E. Sauzay, C. Saint-Saëns….

"Je ne trouve que ceci à mettre sur votre album : souvenez-vous de moi. St Gratien 1er Novembre 1876, Gustave Flaubert"

"La distraction est fille de l'esprit et mère de la bétise. Eugène Labiche"

Dimensions : 30 x 57 cm.
Dans sa boîte d’origine cartonnée. (usure d'usage)