Lot n° 177

Estimation : 30 - 50 EUR
[GASTRONOMIE] - MACHET (J.-J.) - Le confiseur moderne, ou l’art du confiseur, du distillateur, du raffineur de sucre, du parfumeur et du limonadier, […] - Paris ; Corbet, 1830 - 1 volume In-8° - Auréoles brunes aux 14 premiers feuillets, titre fragilisé avec petite déchirure transversale sans manque et manques angulaires, quelques rousseurs éparses, 14 dernières pages de table manquantes in fine - Reliure de l’époque demi-vélin ancien avec annotations manuscrites ( (coins et parties de coupes usées) - Recherché.
Provenance : Château de Limoëlan.