Lot n° 181

Estimation : 50 - 70 EUR
[HISTOIRE NATURELLE] - BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de) - Histoire naturelle des mammifères, des oiseaux, des reptiles et des poissons - Paris ; Fonteney et Peltier, [vers 1850] - 1 volume petit In-8° - Quelques rousseurs et feuillets jaunis - Frontispice et 8 planches gravées en couleurs gommées à la main - Reliure éditeur cartonnage toilé marine frappé d’1 encadrement à froid et orné de compositions dorées aux 2 plats - Dos lisse orné et titré or à l’identique - Tranches dorées.