Lot n° 244

Estimation : 60 - 80 EUR
CHAGNOLLEAU (Jean) - Les îles de l’Armor - Paris ; Horizons de France, 1951 - 1 volume grand In-8º broché non coupé sous couverture illustrée couleurs au 1er plat, emboîtage éditeur blanc - 1 carte dépliante, dessins in texte, 16 hors texte en couleurs de Mathurin Méheut et 100 héliogravures - Très bel exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n° 7 sur les 100 + 15 hors commerce constituant le tirage total) avec suite en bleu des illustrations de Méheut en feuilles in fine.