Lot n° 272

Estimation : 100 - 150 EUR
[BRETAGNE] - CARNÉ-TRÉCESSON (Marquis de) - La seigneurie de Coëtlogon en Bretagne. Ses seigneurs, châtelains, et possesseurs - Rennes ; Librairie Générale J. Plihon & L. Hommay, 1919 - 1 volume In-8° broché sous couverture imprimée (1 marque de stylo au 1er plat, quelque peu frottée et écornée, 2nd plat en partie détaché) - 1ers feuillets quelque peu écornés - Dessins et croquis du Vicomte H. Frottier de la Messelière et de l’auteur et reproductions de portraits in et hors texte - Bon exemplaire intérieur numéroté sur vélin (n°7 sur les 200, tirage total : 204), enrichi d’1 envoi autographe signé de Henri de Carné-Trécesson au faux titre daté du 29 mars 1919 : «A Monsieur le Comte de Chappedelaine en témoignage de la plus sincère et de la plus affectueuse amitié de son cousin. »  - Rare et recherché.
Provenance : Château de Limoëlan.