Lot n° 273

Estimation : 30 - 50 EUR
[BRETAGNE] - CAYOT-DÉLANDRE - Le Morbihan, son histoire et ses monuments - Vannes ; J. Cauderan, Paris ; Derache, Dumoulin, Pesron, 1847 - 1 volume In-8° - Des feuillets jaunis à brunis et 1 auréole marginale à quelques feuillets - Reliure de l’époque demi-maroquin noir à long grain à coins (coins émoussés, plats frottés) - Dos lisse orné et titré or (manque en tête) - Ex-libris manuscrit à la 2nde garde blanche : G. Closmadeuc (Chirurgien en chef de l’hôpital de Vannes de 1862 à 1881, archéologue et président de la Société Polymathique du Morbihan).