Lot n° 274

Estimation : 100 - 150 EUR
BRETAGNE] - DARJOU (A.) - LEROUX (A.) - Costumes bretons dessinés d’après nature - Paris ; Au bureau du Journal Amusant, [vers 1850] - 1 volume In-4° en feuilles avec 1 page de couverture verte titrée (verso annoté au crayon) - Quelques rousseurs, sans page de titre - 20 belles planches lithographiées de costumes bretons colorées et gommées à la main : Batz, Scaer, Belle-Isle-en-Mer [2], Corlay, Auray, Savenay, Guérande, joueur de biniou du Finistère, Pluméliau, Bannalec (petite déchirure en marge droite), Châteaulin, Faouët, Even, Pont-l'Abbé, St-Brieuc, Escoublac, Elven, Châteaulin, Ploërmel par Darjou et Leroux - On y joint : Ensemble de 14 planches couleurs In-4° en feuilles de costumes bretons sous titrées Les peuples peints par leurs costumes : Pont-l’Abbé, Guémené, Plouaré, Le Faou, Faulé, Pont-Aven, Huelgoat, Briec, Morlaix, Ploaré, Pont-de-Buis, Quimper, Morlaix, Goësec