Lot n° 400

Estimation : 60 - 80 EUR
[MARINE] - LACROIX (Louis) - Ensemble de 2 volumes : Derniers voiliers morutiers Terreneuvas, Islandais, Groenlandais - Luçon ; Imprimerie S. Pacteau, 1949 - 1 volume grand In-8° - Nombreuses illustrations hors texte en noir, 1 carte dépliante - Reliure de l’époque demi-basane havane à coins (quelques épidermures) - 1er plat de couverture illustré couleurs conservé - Dos à nerfs orné et titré or (passé et frotté) - Bon exemplaire en édition originale enrichie d’1 envoi autographe signé de Lacroix au faux titre - L’âge d’or de la voile. Clippers et Cap Honiers Paris ; Horizons de France, 1949 - 1 volume In-8° - Nombreuses reproductions photographiques hors texte - Reliure de l’époque demi-basane havane (épidermée et partiellement insolée) - 1ère couverture illustrée couleurs conservée - Dos à nerfs orné et titré or (insolé et fortement épidermé) - Bon exemplaire en édition originale enrichie d’1 envoi autographe signé de Lacroix en regard du titre.