Lot n° 26

Marie-Elizabeth de buisseret. Voyages d’Italie, 1882 - 83. Un album in-folio oblong, demi maroquin à coins.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 120 €
Contient 79 planches comprenant plus de 90 tirages photographiques sur papier albuminé. Vues de Milan, Florence, Rome, Naples, Venise, Pompei, etc... On remarque des photographies de monuments antiques et médiévaux, des peintures et quelques scènes pittoresques comme le char à boeufs (planche 51), une éruption du Vésuve (26 avril 1872, planche 65). Planche 64 se trouve une gouache représentant le Vésuve et la baie de Naples.