Lot n° 85

Ce sont les Coustumes du pays et Conte du Mayne / publiees par messeigneurs maistres Thibault baillet President et Jehan le lievre conseillier en la court de Parlement aparis par commission et mandement du Roy nostre sire.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 280 €
On les vend au Mans ches Denis gaignot / Mace baucelles Francoys cocheri Alexandre chouen et Jehan botin Libraires du Mans. M. D. Liiij. (1554). Un volume petit in-8°, plein maroquin cœur de pensée, richement doré, filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée au composteur à la contregarde « Pinot Relieur ». 205 ƒƒ sur les 208 initiaux : A-Z8, Aa-Bb8, Cc5 (Manque le ƒ Cc2 et les deux derniers ƒƒ blancs Cc7 et Cc8). Les 154 premiers feuillets jusqu’à V2 sont numérotés de 1 à 214 avec saut de numérotation entre 111 et 172. Contient : • 16 parties rassemblant 509 chapitres • Le procès verbal des commissaires • Le répertoire des matières du livre. In fine, marque de l’imprimeur. reproduction saint Martin ci-contre