Lot n° 97

Edmont about. Le Roi des Montagnes. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Un volume in-8°, 300-2 pp., frontispice, 7 planches, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de l’époque). Exemplaire non rogné. Edition illustrée des dessins de Charles Delort, gravés par Mongin. Un des 200 exemplaires sur vélin de Hollande (n°44). Joint du même auteur : Le Roman d’un brave homme. Paris, Hachette, 1882. Un volume in-4°, 321-1 pp., ill. par Adrien Marie, demi- maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque). L’Homme à l’oreille cassée. Paris, Hachette, 1884. Un volume in-4°, 309-1 pp., ill. par Courboin, demi- maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque).