Lot n° 168

Octave uzanne. La Chronique scandaleuse (…) ;

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
Anecdotes sur la comtesse du Barry (…) ; La Gazette de Cythère (…) ; Les Mœurs secrètes du XVIIIe siècle (…). Paris, Quantin, 1879, 1880, 1881, 1883. Quatre volumes grand in-8°, xiv-325 pp., xxxii-288 pp., xi-284 pp., xvii-300 pp., frontispice à chaque, demi- maroquin vert à coins, dos lisse orné d’un guirlande de volute dorée, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure P. Ruban). Ex-libris, dos passé. Exemplaire hors commerce réservé, avec deux épreuves du frontispice pour chaque tome.