Lot n° 196

Alphonse Daudet. Lettres de mon moulin. Paris, E. Flammarion, s.d. (1904)

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
Un volume in-folio, 282 pp., illustations et planches chromo, plein maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons dorés aux fleurons mosaïqués de pièces de maroquin, filet doré encadrant les plats avec large guirlande florale mosaïquée de maroquin sur différents ton de vert et mauve, double filet doré sur les coupes, contre-plat de maroquin bleu encadré d’un filet doré et d’un listel de maroquin vert mosaïqué fleuronné sur différents tons bleus et dorés, garde moirée bordeaux, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure Lemardeley). Bel ouvrage orné en chromolithographie par José Roy et Fraipont, superbement relié par Lemardeley. Un des 600 exemplaires sur vélin (n°386).