Lot n° 442

Roux Joseph. Carte de la Mer Méditerranée en douze feuilles. Dédiée à Mgr. Le Duc de Choiseul, Colonel Général des Suisses et Grisons, Ministre de la Guerre et de la Marine. amarseille, chez l’auteur, 1764, in folio à l’italienne, format

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : Invendu
585x325 mm. Les 12 feuilles que composent la carte sont repliées, imprimées sur papier épais, et montées sur onglets. Elles sont réunies dans un plein veau brun de l’époque, à lacets restaurés, avec une pièce de titre contrecollée, légendée «ville de Nice» avec le blason de la ville. Rousseurs sur certaines cartes avec quelques restaurations. Les cartes sont parfois enrichies de dessins à la mine de plomb au dos de certaines, avec les coupes des côtes. Chaque carte dépliée mesure environ 82 x 56 cm.