Lot n° 482

[Carre] Barrucand Victor. Le Chariot de terre cuite, d’après la pièce du théatre indien attribuée au Roi Soudraka. Paris, Piazza, 1921, in-4 relié demi-chagrin marron, à coins, dos à nerfs orné de rosaces mosaïquées, tête dorée, couverture

Estimation : 400 / 500&
Adjudication : Invendu
et dos conservés. 116 pages illustrées de 20 planches en couleurs par Léon Carré d’après des peintures d’art bouddhique retrou-vées dans les temples de l’Inde ancienne. Tiré à 910 exemplaires, un des 750 exemplaires numérotés sur Vélin Blanchet et Kléber