Lot n° 490

Firdousi Aboul’lkasim Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919, in-8 relié demi-maro-quin à coins, dos lisse à décor de lets et de eurons dorés, tête dorée, couverture conservée, placé dans un étui cartonné de

Estimation : 500 / 600&
Adjudication : Invendu
protection. Illustré d’aquarelles de Michel Simonidy. Tiré à 550 exemplaires numérotés, un des 450 sur vélin à la cuve (n°155).