Lot n° 557

Berbrugger Adrien. Algérie historique, pittoresque et monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits, dessinés d’après nature, avec texte descriptif des localités, moeurs, jeux et divertissements des habitants

Estimation : 1 000 /&nb
Adjudication : 1 000 €
de l’Algérie. Troisième volume seul contenant la 4ème partie : Province de Constantine, et la 5ème partie : Races algé- riennes, Monnaies, Flore d’Algérie. Paris, Delahaye, 1843, in-folio relié demi-veau usagé. Rousseurs. Album comportant deux gravures in-texte, 32 planches hors-texte dont 11 planches en couleurs, 7 culs-de-lampe, 3 vignettes de titre et 45 vignettes de monnaies.