Lot n° 11

JACQUES Charles. Réunion de 12 lettres autographes signées au marchand de tableaux A. Breysse. Le Croisic, Pau, Paris, 1872-1883 et s.d. ; ens. 27 pages in-12 et in-8 sur papier vergé.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 700 €
1. Il annonce l'achèvement d'un tableau dont il attend 2 500 à 3 000 frs. “ J'irai à Paris le mois prochain si je ne suis pas crevé, car me voilà dans mes soixante ans ”. (29 oct. 1872). 2. “ Il est bien entendu que si le tableau ne vous allait pas, je vous offre 200 f. de bénéfice et tous frais faits (15 avr. 1873). 3. Il décline avec regret une offre de son marchand car maintenant ses toiles lui sont payées 7 500 frs le couple et les toiles de 40 me douze mille francs. 4. Installé maintenant à Pau, il va lui envoyer trois toiles : les deux meilleures les plus avancées ainsi qu'une troisième qu'il a pu reprendre tout à son aise. (1er avr. 1875). 5. “ Voilà trois toiles qui m'ont donné du tintoin ”. Cela fera six avec celles de Pau. À l'exception de trois autres à livrer c'est tout ce qui verra le jour d'ici longtemps ”. “ Mon gendre se présentera chez vous pour toucher les picaillons ”. (20 avr. 1875). 6. “ Votre tableau est très avancé et vous l'aurez dans quelques jours [...] au plus tard le 15 janvier (15 déc. 1876). 7. Le mauvais temps le rend malade mais “ Vous serez content, votre tableau est remarquable ”. (Paris, 2 oct. 1883). 8. “ Je sais formellem1 que vous serez content parce que j'ai fait tous mes efforts et que je sais que vous êtes juste ”. Il est aussi question d'une caisse de cinq tableaux et d'une gouache. (Pau, 19 janv.). 9. “ Vous profitez de ma sympathie pour vous pour me titrer une carotte colossale ”. (S.d.). 10. “ La toile que je viens de vous envoyer était dans un cas particulier - c'est une variante d'une autre toile vendue 5 000 frs... ”. (Le Croisic, s.d.). 11. “ Vous avez de la chance [...]Si vous n'étiezpas Mr Breysse vous n'auriezpas votre tableau... ". (Le Croisic, s.d.). 12. À propos d'un colis de fromages envoyé par M. Breysse mais envahi par une petite population qui sortait de tous les trous... (S.l.n.d.).