Lot n° 12

MATISSE Henri. Lettre autographe signée Henri Matisse à de “ chers amis ” qui semblent habiter Fontenay près de Paris. Nice, 1 place Charles Félix, 15 janvier 1958 ; 2 У pages in-4 sur papier vergé au filigrane armorié.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2900 €
Lettre presque toute entière dévolue à sa santé, à celle de son épouse et à celle de ses amis. Sa femme souffrante tout l'été a du aller en ambulance à la gare de Nice pour rentrer à Paris. Une opération l'a lui-même “rendu invalide pendant plus d'un mois [...] En outre une grippe infectieuse pulmonaire [...]m'a mis à un fil de la mort... ”.