Lot n° 23

ANACRÉON. Ode [En grec et en latin]. Paris, HenriEstienne, 1554 ; pet. in-4 de [4] ff., 110 pp., 1 f. blanc, vélin souple ivoire de l'époque, restes d'attaches.

Estimation : 5000 /
Adjudication : 6500 €
ÉDITION PRINCEPS, “ AUSSI BELLE QUE RARE ” (Brunet, I, 250). Les odes sont publiées et imprimées en grec par Henri Estienne, imprimeur humaniste, qui les a accompagnées de notes critiques et d'une traduction latine. C'est sur un manuscrit découvert à Louvain qu'il avait pris copie, en 1551, de ces poèmes anacréontiques. Le livre produisit une grande sensation notamment auprès des poètes de la Pléiade qui y trouvèrent leur première inspiration et des modèles originaux. Exemplaire très pur, grand de marges, conservé dans son vélin d'origine (200 x 140 mm). Signatures de Pomponne de Bellièvre (1529-1607) ambassadeur de France en Suisse et en Angleterre, surintendant des Finances (1575) puis chancelier de France (1599) et d'Andrew Fletcher.