Lot n° 24

ANACRÉON. - avakPeovToS т^юТ цеЛ^. Prefixo commentario et variant. lect. Parme, in aadibus Palatinus (Jean-Baptiste Bodoni), 1791 ; in-16 de [2] ff., 122 pp., reliure du tout début du XIXe siècle maroquin rouge vif, sur les plats large...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1400 €
grecque dorée en entre-deux et chaïnette ponctuée de motifs mosaïqués, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, cadre intérieur avec doublures et gardes de faille bleue et large dentelle dorée en encadrement, tranches dorées (Rel[ié] p[ar] Lefeb vre).
IMPRESSION DE JEAN-BAPTISTE BODONI DE PARME (Brooks, n° 421). “ Ce volume est de la plus séduisante exécution et nul ne mérite mieux le nom de bijou typographique (A. A. Renouard, Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, 1819, t. II, p. 168-169). RAVISSANTE RELIURE DORÉE ET MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE LEFEBVRE, neveu du grand Jean-Claude Bozerian dit l'ainé. Elle ne mérite pas moins que la production typographique qu'elle recouvre le nom de bijou.