Lot n° 25

ARISTOPHANE (Comredia novem [en grec]). Venise, Alde Manuce, 15 juillet 1498 ; in-folio de [347] ff., le dernier, blanc, non conservé, reliure de la toute fin du XVIIIe siècle ou du tout début du XIXe demi-maroquin citron à petits coins, dos...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 23000 €
lisse orné de motifs à froid, pièce de titre verte (H. 309 mm).
PRÉCIEUSE ÉDITION PRINCEPS D‘ARISTOPHANE, entièrement imprimée en grec sur les presses d'Alde l'ancien. Elle est publiée et préfacée par Marcus Musurus, un humaniste grec. Au feuillet 9 un joli bandeau et une grande initiale sont gravés sur bois. Hain-Copinger, 1656*. - Pellechet, 1174. - Polain, 288. - Oates, 2183. - Essling, 1163. - Indice gener. dei incunab., 790. - Proctor, 5566. -Brit. Mus. Cat., V, 559. - Ges. Kat. d. Wiegend., 2333. - Goff, A-958. Exemplaire grand de marges et bien conservé. Importantes annotations en grec d'une fine écriture du temps. Petites réparations marginales au premier feuillet. De la bibliothèque du vicomte Mersey à Bignor Park, avec ex-libris.