Lot n° 48

DUMONT D'URVILLE Jules-Sébastien. Voyage pittoresque autour du monde. Paris, L. Tenré, 1834-1835 ; 2 forts vol. pet. in-4, demi-basane blonde de l'époque, dos lisse très ornés de motifs dorés, pièces rouge et verte, chiffre M V en queue.

Estimation : 300 /
Adjudication : 350 €
Vaste compendium d'une trentaine des principales relations de voyages alors publiées. Avec d'innombrables planches gravées sur métal d'après les dessins de Louis-Auguste de Sainson, qui avait accompagné Dumont d'Urville sur l'Astrolabe en 1825 : cartes, navires, types, vues de villes et de ports...