Lot n° 61

LA PERRIÈRE DE ROIFFÉ Jacques Ch. François de. Arrêt burlesque donné sur requête & par défaut en la Grand'Chambre du Parnasse Ilinois & Huron, en faveur & pour le maintien des doctrines de Descartes & de Newton contre celles de La Perrière...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 380 €
qui les contrarie ; à l'instar de celui qui, en 1674, y fut rendu en faveur & pour le maintien de la doctrine d'Aristote contre celle de Descartes, qui tendoit à la proscrire. De l'Imprimerie de la Cour (sic), 1770 ; in-12 de [1] f., 43 pp., reliure du milieu du XIXe siècle demi-maroquin havane à petits coins, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées.
Amusement scientifico-facétieux entremêlé de termes savants qui ne débouchent sur aucune démonstration sérieuse. L'auteur physicien était membre de l'Académie de Metz. Bel exemplaire, élégamment relié.