Lot n° 65

LEVAILLANT François. Les Oiseaux de paradis. (Paris), 1819 ; très grand in-folio (575 x 425 mm) de [2] ff. calligraphiés le premier, de titre, aquarellé le second de table, [52] planches, reliure de l'époque demi-maroquin à long grain rouge,...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 8500 €
dos lisse orné.
REUNION DE 52 DES PLUS BELLES PLANCHES DE L'HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX DE PARADIS (1801-1806, 114 planches). Ces magnifiques représentations d'oiseaux exotiques sont gravés sur métal d'après les peintures de Jacques Barraband (24), Jules-Robert Auguste (28) et ravissamment coloriés à la main. La sixième montée sur onglet est à double page.