Lot n° 67

LICHTENBERGER Johann. Prognosticatio Ioannis Liechtenbergers... Cologne, Pierre Quentel, la veille des nones de juin 1526 ; in-4 de 60 ff. le dernier blanc, reliure des premières années du XIXe siècle maroquin à long grain rouge vif, dentelle...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 15000 €
dorée et encadrement sur les plats, dos à petits nerfs orné de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée bleue, dentelle intérieure et tranches dorées, étui de maroquin à long grain vert.
Édition très rare de ce livre de prophéties dont Luther préfacera l'édition de 1527. C'est l'un des livres populaires les plus étonnants du début du XVIe siècle. IL EST ORNÉ DE 45 GRANDS BOIS À LA FOIS NARRA TIFS ET EXPRESSIFS parfois proches de ceux de la Nef des Fous, dont le portrait de l'auteur sur le titre. Ils ont été attribués à Antoine de Worms. Nombreuses lettrines historiées gravées sur bois de gros calibre. - Relié à la suite : VINCENTIUS confessor. Prognosticon... De Antechristo... Ibid., id., octobre 1529 ; [16] ff. (A-D4). JOLIE RELIURE DANS LE STYLE ET PROBABLEMENT DE JEAN-CLAUDE BOZERIAN D'UNE ÉCLATANTE FRAICHEUR. Des bibliothèques William Beckford à Hamilton Palace et L.A. Barbet, cat., I, 1932, n° 110.