Lot n° 68

[LIGER Louis]. La Nouvelle Maison rustique, ou Économie rurale pratique et générale de tous les biens de la campagne. Paris, Deterville ; Desray, 1798 ; 3 forts vol. in-4, demi-veau, marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pet. usure aux...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
coiffes supérieures et à deux mors.
Édition refondue et très augmentée par Jean-Frangois Bastien. Elle est accompagnée de 60 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT VINGT-NEUF REPLIÉES POUR LA PLUPART TRÈS JOLIES EN MÊME TEMPS QUE DOCUMENTAIRES.