Lot n° 70

MALICE DES HOMMES (LA) DÉCOUVERTE DANS LA JUSTIFICATION DES FEMMES, par Mademoiselle J. Troyes, Garnier (Approbation : 2 juillet 1759) ; in-12 de 24 pp., cartonnage vert, gaufré, du XIXe siècle.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Grande et jolie vignette de titre gravée sur bois : un homme et une femme face à face. “ Les femmes ne sont ni monstres ni furies ”. Il y en a de vertueuses, elles sont le grand chef-d'xuvre de Dieu, elles doivent commander aux hommes...