Lot n° 76

MONTALTO Antoine Louis. Tractatus reprobationis sententie Pilati. Paris, [Johannes Higman et Wolfgang Hopyl [pour E. et G. de Marnerf], 4 mars 1493 ; in-4 de [62] ff., reliure du XVIIIe siècle maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement avec...

Estimation : 2000 /
Adjudication : 3800 €
rosace aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale rare, que l'on a connue tardivement, l'édition de 1496 ayant longtemps passée pour telle. Sur la page du titre, qui tient en deux lignes, grande et belle marque au pélican gravée sur bois de Enguilbert et Geoffroy de Marnef. Hain, Copinger, Reichling, 11556. - Pellechet, 8194. - Indice dei incun., 6705. - Proctor, 8466. - Brit. Mus. Cat., VIII, 134. - Goff, M-821 (2 ex. aux États-Unis). - Cat. B.N.F., M-528 (un seul exemplaire). - Polain, 4583 (1 exemplaire). Bel exemplaire, élégamment relié de nouveau en maroquin du XVIIIe siècle.