Lot n° 75

MOLIÈRE. Oeuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1773 ; 6 forts vol. in-8, reliures de l'époque maroquin vert, dentelle dorée en...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 11000 €
encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges ornementées, doublures et gardes de soie moirée rose, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition célèbre autant par la valeur des éclaircissements que par la beauté des illustrations qui accompagnent le texte. Portrait de Molière d'après Mignard, 6 vignettes de titre et 33 FIGURES DE JEAN-MICHEL MOREAU DIT LE JEUNE EN PREMIER TIRAGE. Exemplaire de tout premier tirage avec les pages 66-67 et 80-81 en double au premier volume. Au tome IV, à la planche de Sicilien, Moreau s'est représenté lui-même sous les traits du peintre à son chevalet ; l'épreuve porte sa signature à la pointe d'acier. RA VISSANTES ET FRAICHES RELIURES DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN VERT À DENTELLE.