Lot n° 74

MOLIÈRE. Les reuvres de Monsieur de Molière. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1674 (tomes I-VI), 1675 (tome VII) ; ens. 7 vol. in-12 (H. 155 mm), reliures du XIXe siècle maroquin rouge vif à grain écrasé, sur les plats double encadrement...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 9000 €
de trois et trois filets dorés avec fleuron de raccordement aux angles, dos à nerfs très ornés de fins motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Lortic).
Seconde édition collective des №uvres de Molière publiée peu après sa mort (survenue le 17 janvier 1673) et la seule préparée par lui (celle de 1666 en deux volumes ayant paru sans son consentement). Elle comprend les vingt-quatre pièces imprimées de son vivant à l'exception de Dom Juan. Le dernier volume à la date de 1675 contient, outre Le malade imaginaire, L'ombre de Molière qui est de Brécourt, ancien acteur de la troupe de Molière. LES RELIURES DE MARCELLIN LORTIC LE RELIEUR DU DUC D'AUMALE, EXECUTEES VERS 1880, SONT UN CHEF-D'GUVRE DE PERFECTION TECHNIQUE ET DE DORURE.