Lot n° 84

PARIS. - OBSERVATIONS SUR LA DESTRUCTION DE LA PROMENADE DU JARDIN DU PALAIS-ROYAL. Lettre d'un Anglois établi à Paris, à Milord P** à Londres. Amsterdam (Paris ?), 1781 ; in-12, frontispice, [1] f., 46 pp., cartonnage bradel ancien, non rogné.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 300 €
Déploration sur l'abattage d'arbres centenaires qui ornaient les jardins du Palais-Royal. Un joli frontispice anonyme à l'eau-forte montre le massacre en train de s'accomplir tandis que deux dames de qualité implorent le duc de Chartres (futur Philippe-Égalité) donneur d'ordre, d'intervenir. De la bibliothèque “ d'un vieux bibliophile ” (Jules Couet, ancien administrateur du Théâtre-Frangais).