Lot n° 85

PASCAL Blaise. Oeuvres. La Haye, Detune (Paris, Nyon aíné), 1779 ; 5 vol. in-8 reliures de l'époque veau marbré, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés et de pièces rouges.

Estimation : 1000 /
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ET SEULE ÉDITION COLLECTIVE ANCIENNE, EN PARTIE ORIGINALE. Publiée par le mathématicien Charles Bossut, elle est ornée d'un portrait de Pascal d'après L.N. Quesnel et illustrée de 14 planches gravées en taille-douce et repliées. Parmi les inédits on trouve de nombreuses pensées, les Écrits sur la Grâce, le Traité du vide et une importante correspondance. À cause des querelles du jansénisme il avait fallu attendre un siècle pour que cette №uvre essentielle voit le jour - encore avait-on cru bon de dissimuler les nom et adresse de l'éditeur parisien Nyon ainé sous une adresse fictive hollandaise. Au dos des reliures petit blason de peau collé pouvant se lire : “ de sable (ou d'azur) à une fasce d'argent ”. Bel exemplaire en dépit d'un très petit accroc à un dos.