Lot n° 86

PERTUSIER Charles. Atlas des promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore. Paris, H. Nicolle, 1817 ; gr. in-folio cartonnage ancien délabré.

Estimation : 1000 /
Adjudication : 7200 €
Suite de 25 TRÈS BELLES PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL DE VUES DE CONSTANTINOPLE DONT QUATRE À DOUBLE PAGE TRÈS SPECTACULAIRES. Premiers feuillets écornés, mouillure dans l'angle inférieur sans atteinte aux gravures.