Lot n° 100

STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839 ; 2 vol. in-8 demi-veau gris-beige, dos à quatre nerfs ornés de motifs à froid (F. Michon).

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3800 €
ÉDITION ORIGINALE. - Exemplaire de cabinet de lecture. Signature sur les titres. Déchirure sans manque réparée sommairement au faux-titre du tome second. Cette première édition de la Chartreuse est plus rare encore que celle du Rouge et le Noir.