Lot n° 101

TAVERNIER Jean-Baptiste. Les six voyages de Monsieur Jean-Baptiste Tavernier, écuyer baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse et aux Indes. Rouen, Eustache Hurault, 1713 ; 6 vol. in-12, veau granité de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés.

Estimation : 1000 /
Adjudication : 950 €
Frontispice, titre gravé (avec carte de l'Afrique, de l'Europe et de l'Asie) et 60 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE LA PLUPART REPLIÉES : vues de villes et de paysages, monuments, cartes, rassemblements. Le premier volume est à l'adresse de P. Le Boucher co-détenteur du privilège ; le dos de la reliure présente une infime différence dans le fleuron en losange. Petit manque dans l'angle noir d'une gravure. - Bel exemplaire. Le sixième volume s'intitule ici : Nouvelle relation de l'intérieur du sérail du Grand Seigneur.