Lot n° 104

THUNBERG Charles-Pierre. Voyage au Japon par le Cap de Bonne Espérance, les ïles de la Sonde, etc. Paris, B. Dandré ; Garnery ; Obré, 1796 ; 4 vol. in-8 veau blond de l'époque, dos lisses ornés.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1300 €
Traduction de l'allemand due à Louis Langlès et, pour l'histoire naturelle, par J.B. Lamarck. Beau portrait de l'auteur par Notté gravé par D. Née et 28 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE dont trois repliées : objets, armes, instruments, plantes, animaux. De la bibliothèque du palais de Tsarskoe-Selo, résidence d'été des Tzars, avec cachets. Cat. Bibliotheken aus Osterrichischem und Russischem Kaiserlichen besitz, Lucerne, 1933, n° 31.