Lot n° 68

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 348 €

[DESSINS]. OSTAUS (Giovanni). La Vera perfettione del disegno di varie sorti di ricami, & di cucire ogni sorti di punti à fogliani [...]. In Venetia, Appresso Francesco di Franceschi Senese, [1591]. [À l'explicit :] In
Venetia, M. D. XOI. Appresso Nicolo Moretti, Ad instantia di Francesco di Franceschi. [Venise, 1591].
In-12 oblong, veau, double encadrement de filets à froid entrecroisés aux angles ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thierry).
« E di nuovo aggiuntovi varie sorti di merli [...] » 20 ff. : [A1], A2, [A3-4 ?], B1, [B2 ?], D2, [?], C1, [?], C2, [?], D1, [?], E1, [?], E2 & [?].
Un titre, un feuillet de dédicace portant un bois gravé au verso, dix-sept planches de modèles de dessins gravés sur bois et une vignette portant la marque de l'imprimeur in fine.
Page de titre accidentée et restaurée, mais avec manque ; quelques rares petites taches d'encre ; feuillets en déficit.