Lot n° 155

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
[PURE (Michel de)]. • La Pretieuse, ou Le Mystere de la ruelle. A Paris, Chez Charles de Sercy, 1656 (3 vol.).
•• Le Roman de la pretieuse, ou Les Mysteres de la ruelle. A Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1658 (1 vol.). Ensemble 4 volumes in-12, demi-veau, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure début XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE, partagée avec Pierre Lamy, de Paris.
Rousseurs ; accident sur les trois premiers feuillets du tome III ; ex-libris manuscrits et au timbre humide sur les titres.
Brunet, IV, 865 (qui note que les quatre volumes se trouvent difficilement réunis).