Lot n° 177

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 124 €
[SEDAINE (Michel Jean)]. • La Tentation de S. Antoine ornée de figures et de musique. •• Le Pot-Pourri de Loth orné de figures et de musique. A Londres, 1781. 2 titres en un volume in-8°, demi-veau vert à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure mi-XXe s.).
Ouvrage entièrement gravé, composé (•) d'un titre, un titre-frontispice, un titre répété, neuf pages de texte et huit planches gravées, suivis de huit feuillets de partition musicale, et (••) d'un titre, un titre-frontispice, un titre répété, neuf pages de texte et huit planches gravées, suivis de six feuillets de partition musicale.
Planches gravées par ELLUIN d'après BOREL.
Premier plat détaché ; coiffe de tête accidentée.