Lot n° 6

ECOLE CHINOISE DU XVIIIe Siècle — Le Massacre des Innocent — Gouache sur vélin et bordure en gaufre d'argent repoussé à décor de motifs géométriques 33 x 20,8 cm — La Bible, Nouveau Testament - Evangile selon Mathieu 12 : 16 ~ 18,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 300 €
traduction par Louis Segond, 1910.
« Alors Hérode, voyant qu'il avait été joué par les mages, se mit dans une grande colère, et il envoya tuer tous les enfants de deux ans et au-dessous qui étaient à Bethléem et dans tout son territoire, selon la date dont il s'était soigneusement enquis auprès des mages. Alors s'accomplit ce qui avait été annoncé par Jérémie, le prophète : On a entendu des cris à Rama, des pleurs et de grandes lamentations : Rachel pleure ses enfants, et n'a pas voulu être consolée, parce qu'ils ne sont plus. ».