Lot n° 84

COROT Camille (1796 - 1875) — L.A.S. «C. Corot» avec 2 DESSINS, Paris 29 janvier 1855, à Charles LE ROUX ; 2 pages et demie in-8 sur papier bleuté.

Estimation : 5000 - 7000
Adjudication : Invendu
♦ Belle lettre illustrée de deux dessins à la plume, croquis de ses derniers tableaux.

[Le Nantais Charles LE ROUX (1814 - 1895) a été l'élève de Corot ; peintre paysagiste et riche propriétaire, il s'occupa d'agriculture et de politique locale.] Il regrette que son ami ne vienne pas à Paris dans l'hiver : «au mois de mai je suis toujours envolé. Je pense aller vous faire une visite d'une huitaine mais je ne sais pas encore l'époque, devant aller en Normandie & dans les Côtes du Nord dans la même course. Enfin, vous serez prévenu & j'aurai grand plaisir à vous voir lors de mon passage». Quant au Salon, le nombre d'envois n'est pas limité, «seulement je ne suis pas pour envoyer des anciens. Je n'envois que des nouveaux faits. J'en envois cinq. [...] Les amis qui viennent à la maison paraissent contens de ce que j'ai fait. J'en ai un grand de huit pieds dont vous trouverez ci-dessous le croquis et quatre autres de dimensions plus modestes». Corot a dessiné à la plume deux de ces tableaux sur le second feuillet, indiquant les dimensions «8 pieds» et «4 pieds», et les titres, avec un bref commentaire : «effet du matin clair» et «matin Ferrières - plus grave».