Lot n° 162

JACOB Max (1876 - 1944) — VILLON Jacques (1875 - 1963) — À poèmes rompus (Paris, Louis Broder, 1960) ; in-12, rel. maroquin orange, composition cubiste mosaïquée de box de diverses couleurs sur le plat sup., cadre intérieur avec liseré de...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 884 €
box vert, doublures et gardes de daim vert, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui bordé (Françoise Lévy-Bauer).
5 eaux-fortes en couleurs hors-texte de Jacques Villon, dont une en frontispice, et pointe-sèche en noir sur la couverture. 7e et dernier volume de la collection Miroir du poète.

Tirage à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 88), signature de l'artiste à la mine de plomb au colophon.