Lot n° 19

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 52 €
DÉCRETS DE LA CONVENTION NATIONALE. 2 décrets, tirés à part.
Décrets n°754 et 755, du 13 avril 1793. 4 pp. in-4. Signés « Baby » et « Relatif aux Pays réunis à la République Françoise et Qui prononce la peine de deux ans de détention contre ceux qui mutileront ou casseront les Chef-d'œuvres de sculpture du jardin des Tuileries & autres lieux » ; le second décret n° 1812, du 7e jour du 2e mois de l'an second, 3 pp. in-4. « Portant que Versailles a bien mérité de la Patrie, & que le jeu de Paume sera employé à un établissement d'Instruction publique. »