Lot n° 8

BERNARD (Pierre Joseph). — L'art d'aimer, Phrosine et Mélidore et Poésies diverses. — A Paris, aux dépens des associés, 1775. — In-8, 202 p., [2] f. (approb. et table), basane fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre noire,...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
triple filet doré aux plats, tranches marbrées (2 coins frottés, qqs. griff. aux plats, un coin manque en marge du faux titre, signature ancienne découpée au titre).
— On joint :
- BOUFLERS (Stanislas). OEuvres. A Paris, chez L. Pelletier, An XI. In-8, [1] portrait de l'auteur, VIII-352 p., demi-basane fauve, petits coins vélin vert, dos lisse, pièce de titre grenat, tranches jaspées (dos frotté).

Exemplaire enrichi d'un ex-dono manuscrit : au citoyen ministre de la part de l'auteur.

—On joint :
- [DU BOCAGE (Anne-Marie)]. Le paradis terrestre, poème. A Londres, s.n., 1748. In-8, VI-121 p., dans un recueil factice, veau havane XVIIIe s. post., dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (accroc aux coiffes, coins frottés, petites taches au plat sup.).

— Précédé de :
- [HENAULT (C.-J.-F.)]. François II, Roi de France. En cinq actes. S.l., s.n, 1747. [11] f., 150 p., [1] f. ; et de : - [JOURDAN (Jean-Baptiste)]. Lettre à M. de Fontenelle, contenant un parallèle en abrégé de la tragédie de Venise sauvée A Paris, de l'Imp. de Ballard fils, 1747. [2] f., 32 p. (mouillures au titre).

Edition du Paradis terrestre de Madame Du Bocage, à l'adresse fictive de Londres, publiée à Rouen par Jacques-Nicolas Besongne. Illustration gravée sur cuivre par Louise de Montigny, comprenant un frontispice et des vignettes d'après Jean-Baptiste-Marie Pierre et Gravelot ; bandeaux et culs-de-lampe typogr., lettrines et cul-de-lampe gr. sur bois.

Soit 3 volumes.